找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 5136|回复: 7
收起左侧

[其他讨论] 转发,地铁15号线大渡河路站工地发生连续墙钢筋散架弯曲事故

[复制链接]
发表于 2018-7-30 23:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
还能有这事~~~~


您好!您反映地铁15号线大渡河路站工地发生连续墙钢筋散架弯曲事故,要求调查整改的来信已收悉,现将处理意见答复如下: 2018年7月5日下午,我站轨道交通监督科室赶赴轨交15号线大渡河站工地现场进行调查,通过现场踏勘、约谈相关单位(建设、施工总承包、监理、地下连续墙专业分包),核查情况如下: 一、基本情况 该工程为上海轨道交通15号线土建18标大渡河路站,施工总承包单位为上海建工五建集团有限公司,监理单位为英泰克工程顾问(上海)有限公司,地下连续墙专业分包单位为上海绿地建设(集团)有限公司。2018年6月28日上午6:30分左右,在对编号为FS-2的地下连续墙钢筋笼自检时,上海建工五建集团有限公司质量员发现钢筋笼尺寸和预埋件位置不正确,总承包单位与专业分包单位协商决定对该幅钢筋笼进行重新加工,在进行钢筋笼水平平移吊装时造成钢筋笼损坏,施工单位随后对该幅钢筋笼作割除报废处理。 二、处理结果 鉴于未经总承包和监理单位对地下连续墙钢筋笼组织验收,专业分包单位擅自进行钢筋笼平移吊装并造成钢筋笼损坏报废处理,属于违章作业,我站拟立案调查,后续将对责任单位与个人进行相应的惩处。 同时,为确保后续工程的施工安全质量,我站要求该工程参建单位提高现场安全质量管理力度,落实岗位责任,加强现场施工人员的安全教育培训,防止类似情况发生。 综上,您来信反映情况基本属实,我站将按规定对相关单位及责任人员进行处罚。 感谢您对本市交通建设事业的关心和支持! 上海市交通建设工程安全质量监督站
发表于 2018-7-31 08:33 | 显示全部楼层
拿出当年红军“飞夺泸定桥”的精神啊。
发表于 2018-7-31 09:06 | 显示全部楼层
这个在工地里很正常
不是什么大事请
发表于 2018-7-31 10:42 | 显示全部楼层
钢筋骨架加工中,发生一些质量问题,进行整改就可以了,不会对工程质量造成影响的,因为没有进入混凝土的施工。
发表于 2018-8-2 16:33 | 显示全部楼层
感谢热心人
发表于 2018-8-3 09:19 | 显示全部楼层
能及时曝光出来,也是好事,工程透明,第三方监督,社会问责,不让问题藏着掖着,这才是正轨。
发表于 2018-8-7 15:03 | 显示全部楼层
当初造10号线海伦路站时楼歪歪。楼裂裂才是惊险呢!
发表于 2018-8-7 15:05 | 显示全部楼层
还有4号线过江时的大疏散也很紧张。
*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭

全站热点上一条 /1 下一条

手机版|沪ICP备07025636号

GMT+8, 2018-12-11 06:05 , Processed in 0.010871 second(s), 13 queries , Gzip On, Yac On.

Metrofans © 2006-2014

本页面由 Comsenz Discuz 驱动

快速回复 返回顶部 返回列表