找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4935|回复: 39
收起左侧

[新闻投递] 投诉-金山铁路上海南站工作人员恶劣态度 有图

[复制链接]
发表于 2017-3-23 00:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
       我住石化,工作在市区,从金山铁路运营的第一天起,就开始乘坐金山铁路上下班,感受着金山铁路带来的方便。从班次的逐渐增开到管理的日趋成熟,看着金山铁路一点点成长起来,我很感动也很自豪。但是,与之相悖的,却是某些铁路工作人员的服务态度日趋蛮横无理,服务意识严重脱节。终于,在忍无可忍后,进行了这次投诉,希望可以得到有关人员的重视,不要让金山铁路的美好被一颗老鼠屎毁掉。

投诉对象:上海市金山铁路上海南站偏胖较矮男性工作人员 附件为该工作人员照片

投诉事件时间:2017年3月22日晚6点45分

投诉事项:

1.工作作风野蛮粗暴,没有服务意识。由于经常看到该工作人员对其他工作人员颐指气使,大声呼和,推测该工作人员应该是南站管理人员。他通常在车到站后,乘客上车的高峰“维持秩序”。不过,他的所谓“维持秩序”的方式方法有很大问题,且不计后果。经常对乘客大呼小叫,用词粗俗甚至带侮辱性,并伴有肢体上的推搡。曾多次目睹他与乘客发生肢体上的冲突。记忆比较深刻的是有一次,下班高峰期间在南站准备乘车,彼时车站动线还未改造,上车需通过一段较陡的斜坡。就在斜坡上,该工作人员与一名带红领巾穿校服的大概初中的男生发生了争执,他狠狠揪住男生的衣领往下拽,男生急着要上车拼命挣扎,脖子被磨得血红,该工作人员依然一脸狰狞毫不松手,直到一位女士看不下去怒斥道“不要欺负小孩子”,该工作人员才悻悻地放手。那个男生可能的确有什么不对的地方,但是即便如此,该工作人员用如此危险且粗暴的方法来“纠正”,未免有些过度。或许,该工作人员是在认真地做“好”自己的本职工作——维持秩序。然而,我认为,维持秩序最根本也是最重要的目的是保障乘客安全。如果为了做“好”自己的工作而不知轻重,不计后果,过度“执法”,忽略了保障乘客安全本质,那么,让这样的人在铁路岗位上工作无疑是对乘客生命安全的儿戏!这样的员工可能比消极怠慢的员工导致更严重的后果!

2.高峰时段指挥失当,多次语言轻蔑。我每天6点下班,从隆德路11号线转1号线,紧巴巴能在18:45分左右赶到南站,坐上18:57的 C3631次列车。虽然每次赶到别说坐位了,车厢过道里站位都快没了,但是想后面两站大多数人都下车了,可以坐下了,我也不是很介意。于是,我就在1、2号车厢的车厢连接处的角落里站着。一是这里人相对比较少,二是车厢里没有拉手,找个可以靠的地方比较容易站稳。我站好没多久,该工作人员就火急火燎地冲向站在门边的另一女性工作人员吼道“你把1,2节车厢门口用护栏拦起来,然后你们人站到后面的车厢门口堵住,别让他们进来!把他们往前他们这帮人又不管的咯,懒得走,都电梯上来直接往里冲的!” 于是,工作人员按他的话照做了。似乎是嫌其他工作人员不够“凶悍”,他又大声疾呼“赶呀!赶呀!把他们往前赶!” 所以他把乘客当做了什么?!牲畜吗?还“赶”?起码的做人的尊重都没有了吗?常坐小火车的人都知道,某一节车厢压力过大会导致无法发车。工作人员会引导乘客往较空的车厢去。但这是要根据实际情况而定的,这并不是说前几节车厢就不能站人。如果1,2节车厢基本都站满了,把乘客导流到后面的车厢是合理的,但是当时的情况是1,2节基本没站多少人,而很多乘客已经在后面几节车厢了。所以,该工作人员仅仅是因为看不惯“他们这帮人”“懒得走”,就做出这种根本没必要的措施吗?果然,该工作人员判断失误,没多久,就听见对讲机里有人说“不要再往后面车厢引了,后面车厢超载了”,而此时,1,2节车厢连接处依旧很空。该工作人员刚刚下达的“指令”似乎又被推翻了,脸上有点挂不住,快速地交代了句“好了好了,别堵了”。然后,他突然冲进我站的1,2节车厢的接缝处,把站在这里的人都往车厢里赶,大吼着“超载了超载了,别站在这里”。首先,车厢里已经有一些人站着了,并不是很空,反而接缝处没什么人,其次,我清楚地听到对讲机里说的超载是6,7节车厢。所以我依旧站着没动。这似乎触怒到了该工作人员的“权威”,他对我大声嚷道“小姐,往里走起来。”同时,用手用力戳我手臂,我没有理他,结果他更用力地连戳带推推了我好几下。身为铁路工作人员,对于一个女性,做出如此粗暴的举动,令我感到震惊!我不想让他再推我,于是对他说“里面人太多了,我有些不舒服,想站这里。” 他倒是不再推我了,但随即说出了一句挖苦带挑衅的话“怕挤么早点来呀”。相信不少和我一样的上班族,每天早起贪黑,好不容易才踩着点赶上小火车。我们每天跨越60公里的路到市区,努力工作,晚上7,8点才到家中。一句轻佻的“怕挤么早点来呀”,令我感到了前所未有的羞辱和敌意。似乎对没有“赶”走我很不爽,该工作人又做出惊人之举:用铁珊兰隔断了电梯上来的口,许多乘客上了电梯,仅1米之隔,他们看到明明车厢空着,车厢门开着,发车点还没到,他们却活生生被拦在外面。许多乘客质问他为什么拦住,这一段可以看附件视频,只听他义正言辞地说“超载了,不能上了”,好一个偷换概念!为了证明他的“权威”,他用对讲机说道“关上车门”,但是,列车员拒绝了他,因为根本没有到发车时间!视频中可以清晰地听到列车员的回复。http://weibo.com/tv/v/7bc8022040299d1cc2e524a6bcb3d070?fid=1034:7bc8022040299d1cc2e524a6bcb3d070)他似乎有些恼羞成怒,一再呵斥要关门,列车员坚守规则,没有予以理睬。作为一个铁路工作人员,武断专横,管理混乱,不仅没有服务意识,不尊重乘客,还对乘客表示出轻蔑,挖苦,甚至动手动脚。我想这绝不该是铁路企业职工应有的形象,该工作人员的行为是对铁路企业形象的严重破坏。

对该工作人员工作作风粗暴;对女性极不尊重,未经同意有肢体侵犯;缺乏对乘客最基本的尊重,多次出言不逊讽刺挖苦。我表示非常气愤,会通过多途径进行投诉。

最后,我相信像该工作人员一样的员工在铁路企业绝不是多数。其实,常座小火车,遇到过的情况不少。遇到过车门关上了,说车厢压力过大,开不了车的,然后在乘务员的协调下,大家“乾坤大挪移”终于开动了。遇到过每节车厢何过道都挤满了人,但工作人员努力把最后一个乘客挤进车厢。遇到过铁珊兰已经快合上了,最后一个乘客急匆匆奔上来,工作人员虽然皱着眉,但任然打开铁珊兰说着“赶紧赶紧”。这些员工一定知道,每天赶小火车回家的人有多辛苦,努力帮他们赶上一班车。这样,或许他们就能早一个小时到家,早一点吃到一顿晚餐。因此,不要让一小撮人造成不好的影响,希望铁路部门对不合格的工作人员做出严肃处理。
1598708445.jpg
762300911.jpg
发表于 2017-3-23 08:28 | 显示全部楼层
记录他工号了么?直接打12306投诉
发表于 2017-3-23 09:27 | 显示全部楼层
铁老大啊,没办法,绿皮车大叔们长期形成的习惯。还是申通的员工既年轻又比较有气质、彬彬有礼。
发表于 2017-3-23 09:32 | 显示全部楼层
铁路的一贯作风和态度
发表于 2017-3-23 09:46 | 显示全部楼层
苦逼的站站停乘客
可以拨打12345投诉,市民热线的反馈效果还是比较不错的。
发表于 2017-3-23 09:47 | 显示全部楼层
记得有一次金山卫站7.25的班次7.20分开始关门,一大批乘客被挡在外面(有些人本打算坐直达的也被限流,结果跑到4站台同样限流)。很多人就和站务人员争吵。
乘客说:"叫你们领导出来“
站务说:“是领导来找我安排工作,不是我找领导”

本质上来说他们不是一个服务公司,他们的领导是官员。
发表于 2017-3-23 10:10 | 显示全部楼层
亭林站的工作人员还不错,虽然有时候态度稍微差了一点,但是还是很讲道理的
发表于 2017-3-23 10:27 | 显示全部楼层
yunfeiyang100 发表于 2017-3-23 10:10
亭林站的工作人员还不错,虽然有时候态度稍微差了一点,但是还是很讲道理的

我觉得金山区的公务员,可能是平时办事的人不算多吧,态度都还可以。
发表于 2017-3-23 11:09 | 显示全部楼层
这种人还是一副铁老大的作风。其实金铁其他人员还是可以的,乘务员也挺负责的。有一次忘了东西在车上,乘务员想办法联系上我,给我送到就近的火车站,很感谢。
发表于 2017-3-23 11:15 | 显示全部楼层
打010-12306严肃处理
发表于 2017-3-23 11:33 | 显示全部楼层
投诉,工作方法简单,粗暴
发表于 2017-3-23 11:41 | 显示全部楼层
文字很多,估计是真的怒了
表示没遇到过,虽然嗓门大。
发表于 2017-3-23 11:58 | 显示全部楼层
要是我直接干邑
发表于 2017-3-23 15:23 | 显示全部楼层
金山铁路南站入口公交卡充值的工作人员态度也极差,你不和他主动要发票,一般不给的,又一次以无相应面额发票为由少给发票,和他吵了以后才给足。铁老大的服务一向是很垃圾!!
*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭

全站热点上一条 /1 下一条

手机版|沪ICP备07025636号

GMT+8, 2018-7-20 16:25 , Processed in 1.381521 second(s), 15 queries , Gzip On, Yac On.

Metrofans © 2006-2014

本页面由 Comsenz Discuz 驱动

快速回复 返回顶部 返回列表